某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程,如果由甲、乙两个工程队合做,12天可完成;如果由甲、乙两队单独做,

某公司需在一个月(31天)内完成新建办公楼的装修工程,如果由甲、乙两个工程队合做,12天可完成;如果由甲、乙两队单独做,甲队比乙队少用10天完成.
(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程所需的天数;
(2)如果请甲工程队施工,公司每日需付费用2000元;如果请乙队施工,公司每日需付费用1400元,在规定时间内:A.请甲队单独完成此项工程;B.请乙队单独完成此项工程;C.请甲、乙两队合作完成此项工程,以上三种方案哪一种花钱最少?
zsc335855 1年前 已收到1个回答 举报

我的倪八 幼苗


(1)设乙队单独完成此项工程需用x天.依题意得(1分)

1
x +
1
x-10 =
1
12 (4分)
去分母,整理得x 2 -34x+120=0(5分)
解这个方程得x 1 =4,x 2 =30(6分)
经检验,知x 1 =4,x 2 =30都是原方程的解
因为x=4不合题意,所以只取x=30
所以单独完成此项工程甲队需20天,乙队需30天;(7分)

(2)因为,请甲队需2000×20=40000元,(8分)
请乙队需1400×30=42000元,(9分)
请甲、乙两队合作需(2000+1400)×12=40800元,
所以单独请甲队完成此项工程花钱最少.


5