七年级数轴问题.急!若蝈蝈第一步从P0向左跳1个单位到P1,第二步从P1向右跳2个单位到P2,第三步由P2向左跳3个单位

七年级数轴问题.急!
若蝈蝈第一步从P0向左跳1个单位到P1,第二步从P1向右跳2个单位到P2,第三步由P2向左跳3个单位到P3,第四步由P3向右跳4个单位到P4……按以上规律跳了100步时,蝈蝈落在数轴上的点P100所表示的数是2003,这只蝈蝈的初始位置P0所表示的数是?
可爱女儿 1年前 已收到1个回答 举报

vfgdf 花朵


蝈蝈每两步相当于向有右跳一个单位
∴第100步比第一步向右跳了100/2=50个单位
∴第一步P0=2003-50=1953
因此这只蝈蝈的初始位置P0所表示的数是1953.


2