电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位

电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳4个单位到K4
……按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100,且所表示的数恰好是19.94,试求电子跳蚤的初始位置K0所表示的数
救命,马上就要.
远0 1年前 已收到1个回答 举报

xiayk852 幼苗


K0-1+2-3+4-5+6...+99-100=19.94
k0+(2-1)+(4-3)+(6-5)+...+(100-99)
=k0+50=19.94
k0=19.94-50=-30.06


2