电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第3从K2向左跳3个单位到

电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第3从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳四个单位到K4.,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴的点K100,K100所表示的数恰是51,试求电子跳蚤的初始位置K点所表示的数.
橡胶人体64 1年前 已收到1个回答 举报

hj76095486 春芽


设电子跳蚤开始位置K0在数轴上对应的数为A,则
第一步电子跳蚤向左跳了1个单位后到达K1,K1所表示的数是:A-1
第二步电子跳蚤向右跳了2个单位后到达K2,K2所表示的数是:A-1+2=A+1
第三步电子跳蚤向左跳了3个单位后到达K3,K3所表示的数是:A+1-3=A-2
第四步电子跳蚤向右跳了4个单位后到达K4,K4所表示的数是:A-2+4=A+2
.
按此规律
第100步电子跳蚤到达K100,K100所表示的数是:A+50
因为点K100所表示的数恰好是51
所以A+50=51
所以A=1
即电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数是1
供参考!JSWYC


8