电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位

电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳4个单位到K4 ……按以上规律跳了2014步时,电子跳蚤落在数轴上的点K2014,且所表示的数恰好是-2014,则电子跳蚤的初始位置K
3655745 1年前 已收到1个回答 举报

andonicole 花朵


令初始位置为x,则有:2014步/2=1007个单位,K2014的坐标=x+1007=-2014,∴x=-3021
补充:由于2014步是双数,所以向右,所以x+1007.


5