电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位

电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳4个单位到K4…,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100,且所表示的数恰好是19.94,试求电子跳蚤的初始位置K0所表示的数.(请讲明每1步算式的意义不然不给分、回答的好的给悬赏50.)
pr121 1年前 已收到4个回答 举报

苏佑慧 幼苗


这可以利用数轴及有理数知识来完成.我们规定,向右为正方向,那么第一步从K0向左跳1个单位到K1,我们记为-1;第二步从K1向右跳2个单位到K2,我们记为+2;第三步从K2向左跳3个单位到K3,我们记为-3;第四步由K3向右跳4个单位到K4,我们记为+4,依次遮阳记,最后一次为第一百步从K99向右跳100个单位到K100即停止所在的位置是19.94.在证过程中,每次都是相连的,我们计算出这一百次总共移动的代数和(包括数字前面的符号)得到-1+2-3+4-5+6-.+100,显然-1+2=1,-3+4=1,-5+6=1,.-99+100=1,所以-1+2-3+4-5+6-.+100=50,也就是说,整个过程实际上是在数轴某点向右移动50后到达19.94,所以原来所在的位置是:19.94-50=-30.06,所以K0=-30.06


1

四月潜行 幼苗


用数列算 构造数列Kn,Kn=K0+Sn,由题意得Sn为首项为1(一个单位长度)的等差数列前n项和,即Sn=[n(n+1)]/2,所以K100=K0+[100(100+1)]/2=19.94则K0=-5030.06


1

lesliehao 幼苗


1,k0-k1=a
2,k2-k0=a
3,k1-k3=a
4,k4-k2=a
以此类推
k95-k97=a
k98-k96=a
k97-k99=a
k100-k98=a
k100=100a=19.94
另:k100=k0+50a
故:k0=50a=9.97
即K0所在的坐标为9.97


1

那些花2 幼苗


-30.06
设K0所表示的数为x;
向左跳,所表示的数值减少,用减法;
向右跳,所表示的数值增大,用加法。
根据K100=19.94可列出方程:
X-1+2-3+4-……-99+100=19.94
X+(-1+2)+(-3+4)+……+(-99+100)=19.94 (结合法)
x+1+1+……+1=19.94
x+1*100/2...


0