电子跳蚤落在数轴上的某点k0电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2

电子跳蚤落在数轴上的某点k0
电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第3从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳四个单位到K4..,按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴的点K100,K100所表示的数恰是2004,试求电子跳蚤的初始位置K点所表示的数.
光棍明星 1年前 已收到3个回答 举报

l418389665 幼苗


设向右为正方向,由题可知
电子跳蚤跳每两步等于向右前进了一个单位,所以跳到100步时等于向右前进了50个单位
而这时候数轴上所表示的点为2004,因此电子跳蚤的初始位置K0为2004-50=1954
希望你看明白了!


1

随缘得失 幼苗


向左记为负,向右记为正,设K0所表示的树为x,则有:
x-1+2-3+4-5+6-……+100=19.94,而-1+2=1,-3+4=1,-5+6=1……,所以x+50=19.94,x=19.94-50=-30.06,因此K0所表示的数即为-30.06 错了。。。


2

若雪2004 幼苗


1 步 左 1个单位 也就是 +1
2步 2个单位 也就是-2
3 步 3个单位 也就是+3
。。。。。
100步 100个单位 也就是-100
最后 1,2 步合并 3,4 步合并 99和100合并 都是-1 所以一起是-50
所以答案是69.5-50=19.5


1