电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步从K1向右跳两

电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步从K1向右跳两
个单位到K2,第三步从K2,向左跳三个单位到k3,第四步从K3向右跳这给单位到k4……按以上规律跳100步,电子跳蚤落在数轴上的点K100所表示的数恰是19.94,试求电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数(答得有理我再加分)
红枫舞落叶 1年前 已收到1个回答 举报

xx新地标 幼苗


设电子跳蚤开始位置K0在数轴上对应的数为A,则
第一步电子跳蚤向左跳了1个单位后到达K1,K1所表示的数是:A-1
第二步电子跳蚤向右跳了2个单位后到达K2,K2所表示的数是:A-1+2=A+1
第三步电子跳蚤向左跳了3个单位后到达K3,K3所表示的数是:A+1-3=A-2
第四步电子跳蚤向右跳了4个单位后到达K4,K4所表示的数是:A-2+4=A+2
.
按此规律
第100步电子跳蚤到达K100,K100所表示的数是:A+50
因为点K100所表示的数恰好是19.94
所以A+50=19.94
所以A=-30.06
即电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数是-30.06
江苏吴云超解答 供参考


1