一只蝈蝈在数轴上跳动,若蝈蝈第一步从P0向左跳一个单位到P1,第二步从P1右跳两个单位到P2,第三步从P2左跳三个单位到

一只蝈蝈在数轴上跳动,若蝈蝈第一步从P0向左跳一个单位到P1,第二步从P1右跳两个单位到P2,第三步从P2左跳三个单位到P3,第四步从P3右跳四个单位到P4.按以上规律跳了一百步时,蝈蝈落在数轴上的点P100所表示的数是2003,这只蝈蝈的初始位置P0所表示的数是什么
liqian110 1年前 已收到8个回答 举报

枪决 幼苗


第1步:P0-1;第2步:P0+1;第3步:po-2;第4步:p0+2,.;第100步:p0+50.
即:P0+50=2003,则:P0=1953


7

huanxixiang 幼苗


2003-50=1953


2

qiukevivien 幼苗


1953


2

yufang8215 幼苗


第1步-1 第2步1
第3步-2 第4步2
第5步-3 第6步3
。。。。。。。。
第100步=100/2=50
起点PO=2003-50=1953


1

taieeui 幼苗


如果是数轴的话,从P0到P100中有50个偶数,第50个偶数是2003的话,那第一个就是2003减去50等于 1953


0

古城小脉冲 幼苗


.........p5 p3 p1 p0 p2 p4 p6 .......p100 注意p0右侧为偶数
0 1 2 3 50 p0右侧共50个数
...


0

他不懂我 幼苗


100步是向右跳在P0的右边,根据前面的规律是100/2个单位,也就是p100在p0向右的50个单位,p100是的数是2003,数轴大小是从左往右大的,所以p0是1953


0

Asion2007 花朵


1953


0