电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳三个

电子跳蚤落在数轴上的某点K0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳三个单位到K3,第四步由K3向右跳四个单位到K4,.按以上的规律跳了100步时,电子跳蚤在数轴上的点K100所表示的数恰是19,求电子跳蚤的初始位置K0点所表示的数
春花满正开 1年前 已收到1个回答 举报

低等怪物 春芽


k100=k0-1+2-3+4-.-99+100=k0+50=19,ko=-31


8