电子跳蚤落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左

透明_玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

断翼撒旦 春芽


落在数轴上的某点,第一步从K0向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步从K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳4个单位到K4
……按以上规律跳了100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100,且所表示的数恰好是2009,试求电子跳蚤的初始位置K0所表示的数


2

gery0612 幼苗


K0=2009-(100÷2)=1959


1

hh在漫延 幼苗


设向右为正方向,由题可知
电子跳蚤跳每两步等于向右前进了一个单位,所以跳到100步时等于向右前进了50个单位
而这时候数轴上所表示的点为2004,因此电子跳蚤的初始位置K0为2004-50=1954


0

好好学习呀 幼苗


Ko为A。表示:A一1十2一3十4一……十100=A一5。


0