七年级学生玩跳棋游戏,游戏的规则如下:先画一条数轴,棋子落在数轴上的A0点,第一步从A0向右跳一个单位长度A1,第2步从

七年级学生玩跳棋游戏,游戏的规则如下:先画一条数轴,棋子落在数轴上的A0点,第一步从A0向右跳一个单位长度A1,第2步从A1向做跳2个单位长度到A2,第三步从A2向右跳3个单位长度到A4……如此跳了50步,棋子落在数轴上A50,若A50表示的数是26,问A0表示的数是什么?
天行版纳 1年前 已收到1个回答 举报

干掉上帝我是神 幼苗


- -貌似你题目漏了个A3,若A1跳1个单位长度,A2向左跳2个单位长度,A3向右跳3个单位长度的话,从题目可以看出奇数是向右跳,偶数是向左跳,而向右跳是加,向左跳就是减(可以自己画个数轴理解)
则设A0表示的数是x的话,则
x+1-2+3-4……-48+49-50=26
x+(1-2)+(3-4)……+(49-50)=26
x-1-1……-1-1=26
x+25×(-1)=26 (50的一半是25)
x-25=26
x=51


4