初一上学期数学题两个小朋友玩跳棋游戏,游戏规则是:先画一数轴,棋子落在数轴上K0点,第一步从K0点向左跳1个长度单位到K

初一上学期数学题
两个小朋友玩跳棋游戏,游戏规则是:先画一数轴,棋子落在数轴上K0点,第一步从K0点向左跳1个长度单位到K1,地二步从K1点向右跳2个长度单位到K2,第三步从K2向左跳3个长度单位到K3,第四步从K3向右跳4个长度单位到K4......如此跳20步,棋子落在数轴的K20点,若K20表示的数是18,则K0的值为多少?
快一点吧,拜托!
写上算式
套套 1年前 已收到6个回答 举报

o753951p 幼苗



设棋子开始位置K0在数轴上对应的数为A,则
第一步棋子向左跳了1个单位后到达K1,K1所表示的数是:
A-1
第二步棋子向右跳了2个单位后到达K2,K2所表示的数是:
A-1+2=A+1
第三步棋子向左跳了3个单位后到达K3,K3所表示的数是:
A+1-3=A-2
第四步棋子向右跳了4个单位后到达K4,K4所表示的数是:


4

天上掉下一尾鱼 幼苗


1+2+3+......+20=210
18-210=-192


2

jsdzy 春芽


8


1

我受了点伤 幼苗


依题意,从K0到K20,一共跳了
(1+20)×20÷2=210(步)
即一共跳了210步,而K20表示数18,则KO表示
18-210=-192
即K0表示-192。


1

zhx_btbu 幼苗


当然是18-(20÷2)=8了


0

jlfa 幼苗


假如两个小孩从原点开始跳,向左跳1步,在-1处,从K1到K2向右跳2个长度单位,在1处,由此可知,跳20步后应在10处,现K20表示的数是18,可知K0在8处,所以K0的值是8。


0