一只小虫落在数轴上的某点P0,第一次从P0向左跳一个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,第三次从P2向左跳3个

一只小虫落在数轴上的某点P0,第一次从P0向左跳一个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,第三次从P2向左跳3个单位到P3,第四次从P3向右跳4个单位到P4……按以上规律跳了100次时,它落在数轴上的点P100所表示的数恰好是2062,求这只小虫的初始位置P0点所表示的数.
金子美 1年前 已收到4个回答 举报

曼妙轻舞 幼苗


第一次从P0向左跳一个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2
说明跳2次相当于向右跳一个单位,
P100=2009,则100次后向右跳了50个单位
P0=2009-50=1959
设P0=x,右为正方向
x-1+2-3+4-.-99+100=2009
x+(2-1)+(4-3)...+(100-99)=2009
x+1*50=2009
x=1959


9

Lost_in_Blue 幼苗


拍死那虫子


2

rose51789 幼苗


向左减一,向右加一
由0到2 +1
由2到4 +1
由4到6 +1
那么由0到100则 1x(100/2)=50,P0=2062-50=2012


2

龙之吹息 幼苗


2012(我也上初一)


0