电子跳蚤落在数轴上的原点K0=0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步由K1向右跳2个单位

电子跳蚤落在数轴上的原点K0=0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,第二步由K1向右跳2个单位
电子跳蚤落在数轴上的原点K0=0,第一步从K0向左跳一个单位到K1,
第二步由K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2再向左跳3个单位到K3,第四步由
K3向右跳4个单位到K4...
按以上规律跳第100步时,电子跳蚤落在数轴上的点K100所表示的数是多少?
baichi001 1年前 已收到2个回答 举报

2004xp 幼苗


按照上面的循环规律,可以知道,条了一百下,实际是往右跳了50下
可以把K0看做原点,往左为负,往右正
-1+2-3+4-5+6+.-99+100 =[-1+2]+[-3+4]+[-5+6]+.+[-99+100]
=1+1+.+1 =50 往后就知道了吧
K100=19.94
K0=19.94-50
=30.06


3

korla26g 幼苗


5050


0