电子跳蚤落在数轴上的某点K.第一步从K向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2再向

电子跳蚤落在数轴上的某点K.第一步从K向左跳1个单位到K1,第二步从K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2再向
第三步由K2再向左跳三个单位到K3……按以上规律循环跳100步时,电子跳蚤落在数轴上的点100所表示的数值是2013求初始位置K表示的数
wangxl809 1年前 已收到1个回答 举报

IT胖子哥 幼苗


k-1+2-3+4-5+6...-99+100=2013
k+(2-1)+(4-3)+...+(100-99)=2013
k+55=2013
k=2013-55=1958

1年前 追问

4

wangxl809 举报

还有一个问问!是向左移动还是向右移动?,移动了几个单位

举报 IT胖子哥

不好意思笔误了,应该是k+50=2013,k=1963