19.电子跳蚤落在数轴上的某点K.,第一步从K.向左跳1个单位到K1,第2步由K1向右跳2个单位到k2

19.电子跳蚤落在数轴上的某点K.,第一步从K.向左跳1个单位到K1,第2步由K1向右跳2个单位到k2
第3步由K2向左跳3个单位到K3,第4步由K3向右跳4个单位到K4,按以上规侓跳100步落在数轴上的点K100所表示的数恰是19.94,求初始位K0所表示的数.
kingfsl 1年前 已收到1个回答 举报

倚寒 春芽


设初始位置是X,末位置是y,那么y=x-1+2-3+.(-1)^n*n,n表示所跳的次数,由题可知n=100,那么这个题就很好办了.可以看做y=x+(2-1)+(3-4)+.(n-(n-1)),那么就得到y=x+n/2,即可求的x=-30.06


5