电子跳骚落在数轴上某点Ko,第一步从Ko向左跳1个单位到K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳3个单位到K3,第四

电子跳骚落在数轴上某点Ko,第一步从Ko向左跳1个单位到K1向右跳2个单位到K2,第三步由K2向左跳3个单位到K3,第四步由K3向右跳4个单位到K4.按以上规律跳100步时,电子跳骚落在数轴上的点K100所表示的数恰是19.94,求电子跳骚的起始位置K0所表示的数.
血影狂刀 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼咖啡422 幼苗


跳了奇数步后在k0的左边[(n+1)/2]格
跳了偶数步后在k0的右边[(n+1)/2]格
因为跳了100步,所以k100在k0的右边50个单位
所以k0=k100-50=19.94-50=-30.06


10