已知,a、b是两个连续的整数,且a《根号5《b,又2c-1的平方根是正负3,求a+b+c的算数平方根和立方根

dxh43fdd 1年前 已收到4个回答 举报

zhangch2006 幼苗


答:a


7

错落森林 幼苗


a≤√5≤b
平方
a²≤5≤b²
因此a²=4,b²=9
a和b显然都是正的
故a=2,b=3
√(2c-1)=±3
2c-1=9
c=5
a+b+c=2+3+5=10
因此a+b+c的算数平方根是根号10(√10)
立方根是三次根号十
如果认为讲解不够清楚,请...


1

枫叶随风飘 春芽


a=2,b=3,c=5
a+b+c=10


1

hiscliff88 幼苗


由题目可得:A为2,B为3【根号5是处于整数2和3(相当于根号4与根号9)之间】
2C-1的平方根是正负9,所以2C=10,所以C=5
综上所述:A+B+C=2+3+5=10,10的算术平方根是根号10,立方根也是根号10


1