解方程.y=x+5 y=6/x

kkan728 1年前 已收到1个回答 举报

积善新寓 幼苗


y=x+5
y=6/x
x+5=6/x
x^2+5x-6=0
(x+6)(x-1)=0
x=-6,x=1
当x=-6,y=-1,x=1,y=6


2