已知曲线y=x^-3,在点p(1,1)处的切线与直线m平行,且距离等于10^1/2,求直线m的方程

wff1215 1年前 已收到1个回答 举报

celery2006 幼苗


y'=-3x^-4,k=-3,切线方程为3x+y-4=0
可设m方程为3x+y+a=0
所以d=|-4-a|/根号下(3^2+1)=根10
a=6或-14
m:3x+y+6=0 或 3x+y-14=0


3