二分之一+六分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一的简便算法

二分之一+六分之一+二十分之一+三十分之一+四十二分之一+五十六分之一+七十二分之一的简便算法
急,明天就要交了!
yeqinghong 1年前 已收到1个回答 举报

vzhang-dg 种子


...初中生?目测少打了1/12.或者不行的话自己加上
=
1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+1/(4*5)+1/(5*6)+1/(6*7)+...+1/(8*9)
=
(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+...+(1/8-1/9)
=
1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-...-1/8+1/8-1/9
=
1-1/9
=
8/9

1年前 追问

3

yeqinghong 举报

不是的,我是小学生,题目中没有1/12,不过真的要谢谢你!