不懂的数学题二分之一 + 六分之一 + 十二分之一+ 二十分之一 + 三十分之一+ 四十二分之一 + 五十六分之一 等于

不懂的数学题
二分之一 + 六分之一 + 十二分之一+ 二十分之一 + 三十分之一
+ 四十二分之一 + 五十六分之一 等于几
1/2 + 1/6 + 1/12 + 1/20 + 1/30 + 1/42 + 1/56=?
SLT2006 1年前 已收到1个回答 举报

nafeng 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...+1/(7*8)
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/7-1/8=1-1/8=7/8


7