质量为m的小球A以速度v0在光滑水平面上运动,与质量为2m的静止小球B发生对心碰撞,则碰撞后小球A的速度大小vA和小球B

质量为m的小球A以速度v0在光滑水平面上运动,与质量为2m的静止小球B发生对心碰撞,则碰撞后小球A的速度大小vA和小球B的速度大小vB可能为(  )
A. vA=[1/3]v0,vB=[2/3]v0
B. vA=[2/5]v0,vB=[7/10]v0
C. vA=[1/4]v0,vB=[5/8]v0
D. vA=[3/8]v0,vB=[5/16]v0
月升光似银 1年前 已收到2个回答 举报

michaelwolf 花朵


解题思路:两球碰撞过程中动量守恒.本题的难点在于判断碰撞后A球的速度方向,A的速度方向可能与原来相反,也可能与原来相同,分两种情况研究.

若碰后A球速度方向和原来一致,根据动量守恒得:mv0=mvA+2mvB,①
根据碰撞过程系统的总动能不增加,则得[1/2m
v20]≥[1/2m
v2A]+[1/22m
v2B] ②
A、若vA=[1/3]v0,vB=[2/3]v0,且vA与v0方向相反,代入①②两式均成立,故A正确.
B、将vA=[2/5]v0,vB=[7/10]v0,且vA与v0方向相反,代入①式成立,而代入②不成立,故B错误.
C、将vA=[1/4]v0,vB=[5/8]v0,且vA与v0方向相反,代入①②两式均成立,故C正确.
D、将vA=[3/8]v0,vB=[5/16]v0,且vA与v0方向相同,代入①式成立,但碰后A的速率不可能大于B的速率,故D错误.
故选AC

点评:
本题考点: 动量守恒定律;机械能守恒定律.

考点点评: 对于碰撞过程,往往根据三个规律去分析:一是动量守恒;二是总动能不增加;三是碰后,若两球分开后同向运动,后面小球的速率不可能大于前面小球的速率.


4

jiji945 幼苗


用动量守恒计算
MaVa+MbVb=MaV
所以mVa+2mVb=mV
把相关的ABCD代入

不选AC选D


2