已知四棱锥P-ABCD的底面是边长为4的正方形,PD⊥面ABCD PD=6,E,F,分别为PB,AB中点,求P-DEF体

已知四棱锥P-ABCD的底面是边长为4的正方形,PD⊥面ABCD PD=6,E,F,分别为PB,AB中点,求P-DEF体积
tt是山 1年前 已收到1个回答 举报

qq369qq2 种子


∵F是PB中点
∴P-DEF体积=E-PDF体积=E-BDF体积
又E是CD中点 (P-DBE体积=(1/4)P-ABCD体积)
∴P-DEF体积=1/2P-DBE体积=(1/2)*(1/4)P-ABCD体积=(1/2)*(1/4)*(1/3)*(4^2)*6=4


2