已知关于x的方程(k^2-1)x^2+(k+1)x-2=0.

已知关于x的方程(k^2-1)x^2+(k+1)x-2=0.
(1)当k为何时,此方程为一元二次方程,并求出此方程的跟
(2)当k为何时,此方程为一元二次方程,并写出这个一元二次方程的二次项系数.一次项系数和常数项.
夜雨南海 1年前 已收到1个回答 举报

samuel2zf 幼苗


第1小题中 此方程为一元二次方程 应该是 此方程为一元一次方程 吧!
(1)若已知方程为一元一次方程,则有:
k^2-1=0且k+1≠0
解得:k=1
所以当k=1时,原方程为一元一次方程 2x-2=0,解得:x=1
即此时方程的根为x=1
(2)若已知方程为一元二次方程,则有:k^2 -1≠0
解得:k≠1且k≠-1
所以当k≠1且k≠-1时,原方程为一元二次方程
此时这个方程的二次项系数为k^2 -1,一次项系数为k+1,常数项为-2.

1年前 追问

2

夜雨南海 举报

呃............