甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出

甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地4千米,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后立即返回,在距B地3千米处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离.
木林 1年前 已收到1个回答 举报

mp_shinian 幼苗


解题思路:他们第一次相遇地点离A地4千米,即此时甲行了4千米,则每共一行个全程,甲就行4千米,第二次相遇时,两人共行了3个全程,则此时甲行了4×3=12千米,又此时距B地3千米处第二次相遇,所以两地全程为:4×3-3=9(千米).所以两次相遇地点相距9-4-3=2(千米).

4×3-3
=12-3,
=9(千米);
9-4-3=2(千米);
答:两次相遇地点相距2千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 首先根据第一次相遇时,甲所行的路程求出全程是完成本题的关键.


9