甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地125千米,相遇后两车原速前进,到达对

甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行,他们第一次相遇地点离A地125千米,相遇后两车原速前进,到达对方出发点后两车又立即返回,在途中二次相遇,这时相遇点离A地85千米,求A、B两地之间的距离?(有明确算式步骤,答案为2千米)
这才是对的:
甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行他们第一次相遇地点离A地6km,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后两车又立即返回在离B地5km处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离?
看串行了,是在对不起= =
眼雾云床 1年前 已收到2个回答 举报

syb13055 春芽


wsreaxc,
二人共行了三个全程:
第一次相遇(共行一个全程),
相遇后各自到达对方出发点(共行一个全程),
从对方出发点返回到第二次相遇(共行一个全程).
第一次相遇地点离A地125千米,说明每个全程甲都是行125千米,所以三个全程甲共行了:
125×3=375(千米)
第二次相遇离A地85千米,这时甲已从乙地返回,即再行85千米就将回到出发点,两地距离为:
(375+85)÷2=230(千米)

1年前 追问

8

眼雾云床 举报

可是…… 答案是2km啊

举报 syb13055

如果你的题目数据没有错误,那就是答案错了!

眼雾云床 举报

对不起啊 打错了= =

举报 syb13055

甲、乙二人以均匀的速度分别从A、B两地同时出发,相向而行他们第一次相遇地点离A地6km,相遇后二人继续前进,走到对方出发点后两车又立即返回在离B地5km处第二次相遇,求两次相遇地点之间的距离? 两地距离:6×3-5=13(千米) 第二次距A地:13-5=8(千米) 两次相遇点距离:8-6=2(千米)

69bbb 幼苗


设两地距离为X,甲乙速度为M和N

125/M=X/(M+N),即125=XM/(M+N)
(2x-85)/M=3x/(M+N),即(2x-85)/3=XM/(M+N)
可得:125=(2x-85)/3
x=(125*3+85)/2=(375+85)/2=460/2=230(千米)答案是2km啊啊啊答案错了。 “他们第一次相遇地点离A地125千米”跟2千...


1