1.已知向量a=(3,4) c=(k,0)

1.已知向量a=(3,4) c=(k,0)
(1)若a垂直于(a-c),求k的值.(2)若k=5,a与a-c所成的角为θ,求cosθ
已知tana=3.求sina*cosa+(2sina-3cosa)/(3sina+cosa)
bidong77 1年前 已收到3个回答 举报

tf8nb 幼苗


(1)
a.(a-c)=0
(3,4).(3-k,4)=0
9-3k+16=0
k=25/3
(2)
k=5
|a|=5
a-c=(-2,4)
|a-c|=2√5
a.(a-c)=|a||a-c|cosθ
(3,4).(-2,4)=10√5cosθ
10=10√5cosθ
cosθ=√5/5
(3)
tana=3.求sina*cosa+(2sina-3cosa)/(3sina+cosa)
(2sina-3cosa)/(3sina+cosa)
=(2tana-3)/(3tana+1)
=3/10
tana=3
sinacosa = (3/√10)(1/√10)=3/10
sina*cosa+(2sina-3cosa)/(3sina+cosa)
=3/10+3/10
=3/5


10

深秦浪子 幼苗


1)若a垂直于(a-c),求k的值。
a-c=(3-k,4)
a*(a-c)=0
3(3-k)+4^2=0
9-3k+16=0
k=25/3
(2)若k=5,a与a-c所成的角为θ,求cosθ
a=(3,4),c=(5,0),a-c=(3-5,4)=(-2,4)
a*(a-c)=3*(-2)+4*4=10
a*(a-c)=|a|*|a-c|*cosa
10=5*根号(4+16)*cosa
cosa=2/(2根号5)=根号5/5


2

桃枝妖妖zj 幼苗


向量(A-C)=(3-K,4-0)=(3-K,4)
向量垂直时x1x2+y1y2=0
3(3-K)+4*4=0
K=25/3
cosθ=(向量a*向量b)/(向量a的模*向量b的模)
=10/√(3^2+4^2)+√(-2^2+4^2)
=10/5*√20
=√5/5


0