已知向量a=(sino,coso-2sino),向量b=(1,2),若向量a的模=向量b的模,且0<o<π,求o的值

tangqiaolin07 1年前 已收到1个回答 举报

dingke007 幼苗


|a|=|b|
(sino)^2+(coso-2sino)^2=5
(sino)^2-sinocoso=1
(sino)^2+(coso)^2=1
o=3π4

1年前 追问

2

tangqiaolin07 举报

(sino)^2-sinocoso=1 为什么

举报 dingke007

(sino)^2+(coso-2sino)^2=5 (sino)^2+(coso)^2-4sinosino+4(sino)^2=5 -4sinosino+4(sino)^2=4 (sino)^2-sinocoso=1

tangqiaolin07 举报

那这样算下去不是得到1-coso^2-sinocoso=1,然后怎么算啊

举报 dingke007

对的啊 那么不也就有 coso^2=-sinocoso coso=-sino sin(o+π4)=0 又因为0<o<π o=3π4