快车从甲城驶往乙城要20小时,慢车从乙城到甲城要30小时,现两车同时从两地相向开出,

快车从甲城驶往乙城要20小时,慢车从乙城到甲城要30小时,现两车同时从两地相向开出,
相遇时快车走了600千米,甲乙两地相距多少千米?
我叫安迪 1年前 已收到3个回答 举报

心花点点 幼苗


相遇时走了时间:1/(1/20+1/30)=12(小时)
快车速度:600/12=50(千米/小时)
两地距离:50×20=1000(千米)


7

dianxin 幼苗


相距1000千米


2

我爱庄欢欢 幼苗


1/(1/20+1/30)=12(小时)
600/12=50(千米)
50*20=1000(千米)


2