快车从甲城到乙城要15小时,慢车从乙城到甲城要25小时,两车同时从两城相对开出,相遇时慢车距甲城还有

快车从甲城到乙城要15小时,慢车从乙城到甲城要25小时,两车同时从两城相对开出,相遇时慢车距甲城还有
2050米,甲乙两城相距多少米
leeyouming 1年前 已收到2个回答 举报

黑珍珠-146 春芽


ewy7w,
相遇时间:1÷(1/15+1/25)=9.375(小时)
两城相距:2050÷(1-9.375÷25)=3280(米)

1年前 追问

1

leeyouming 举报

1/15是15分之1的意思么

举报 黑珍珠-146

对,你理解得很准确!

zgshine 花朵


ewy7w,你好:
相遇时间:1÷(1/15+1/25)=9.375(小时)
两城相距:2050÷(1-9.375÷25)=3280(米)


0