快车从甲城到乙城需10小时,慢车从乙城到甲城需15小时.两车同时从两地相对开出,相遇时,慢车距甲城还有288KM.求甲乙

快车从甲城到乙城需10小时,慢车从乙城到甲城需15小时.两车同时从两地相对开出,相遇时,慢车距甲城还有288KM.求甲乙两地间相距多少KM?
denysound 1年前 已收到3个回答 举报

zzfly 幼苗


快、慢车时间比是10 :15,速度就是15 :10=3 :2; 两车相遇时甲行了3/5,乙行了2/5,
相遇时慢车离甲地还有288千米,这288千米就是3/5路程,那么:
288÷3/5=288×5/3=480千米 ,所以两地距离是480千米.


5

踏雪忍者 幼苗


10 x V甲=15 x V乙=s
t x (V甲 + V乙)=s
t x V甲 = 288
求得:s=480KM


1

逐欲天下 果实


快车与慢车速度比为15:10=3:2
甲乙相距:288÷3×(3+2)=480千米


0