快车从甲城开往乙城要15小时,慢车从乙城开往甲城要20小时,两车同时从两城相向开出,2小时后两车相距460千米,甲、乙两

快车从甲城开往乙城要15小时,慢车从乙城开往甲城要20小时,两车同时从两城相向开出,2小时后两车相距460千米,甲、乙两城相距多少千米?
MrHood 1年前 已收到1个回答 举报

xujing_046 幼苗


两车2小时行了全程的
(15分之1+20分之1)×2=30分之7
两车相距全程的
1-30分之7=30分之23
甲乙两城相距
460÷30分之23=600(千米)


7