快车从甲城开往乙城要15小时,慢车从乙城开往甲城要20小时 两车同时相向出发 两小时后辆车相聚460千米

快车从甲城开往乙城要15小时,慢车从乙城开往甲城要20小时 两车同时相向出发 两小时后辆车相聚460千米
甲乙两城相距多少千米
xyz478 1年前 已收到6个回答 举报

7310 幼苗


设距离x
2(x/15+x/20)=x-460
2x(4/60+3/60)=x-460
7x/30=x-460
23x/30=460
x=600千米


8

5jia710 幼苗


设甲乙两城相距x千米
x/15*2+x/20*2=x-460
x=600


2

niai5buai5 幼苗


600?


1

啊ff 幼苗


甲乙两城距离设为X 则快车速度为X/15 慢车速度为X/20
X-(X/15+X/20)×2=460
解得X=600


1

waterdog12345 幼苗


600


0

super_geng 幼苗


设两城相距X千米,甲乙行驶2小时路程加上相距的460千米就是总路程X,甲速度为X/15乙速度为X/20,列一元一次等式2*(X/15+X/20)+460=X,解出X就行了


0