快车从甲城开往乙城,需要6个小时,慢车从乙城开往甲城,每小时42.5千米,两车同时开出2小时还相距132千米

快车从甲城开往乙城,需要6个小时,慢车从乙城开往甲城,每小时42.5千米,两车同时开出2小时还相距132千米
快车每小时行驶多少千米
周得瑟 1年前 已收到1个回答 举报

breeze0207 春芽


1-1/6×2=2/3
(42.5×2+132)÷2/3
=217÷2/3
=325.5千米
325.5÷6=54.25千米
答快车每小时行驶54.25千米

1年前 追问

9

周得瑟 举报

能分析一下吗? 谢谢。

举报 breeze0207

这段路是由:快车2小时行的+慢车2小时行的+132千米组成 快车每小时行全程的1/6,快车2小时行:1/6×2 1-1/6×2=2/3 求出慢车2小时行的+132千米,占全程的2/3 (42.5×2+132)÷2/3 =217÷2/3 =325.5千米 这是全程 325.5÷6=54.25千米 答快车每小时行驶54.25千米