1、快车从甲城驶往乙城要20小时,慢车从乙城到甲城要30小时,现在两车同时从两地相向开出,相遇时快车走了600千米,甲乙

1、快车从甲城驶往乙城要20小时,慢车从乙城到甲城要30小时,现在两车同时从两地相向开出,相遇时快车走了600千米,甲乙两地相距多少千米?
2、挖一条水渠,甲组要12天完成,乙组要15天挖完.现在甲组先挖4天,然后两组合挖,还有多少天完成?
3、一项工程,甲队独做要20天,乙队独做要30天,甲乙合做了一段时间后,甲队有事离开,剩下的有乙独做完成,完成这项工程一共用了15天,求甲、乙合做了多少天?
海志文 1年前 已收到1个回答 举报

greentea20082046 幼苗


1)快车速1/20,慢车速1/30 相遇需时[1/(1/20+1/30)]=12小时
快车12小时走600千米,2小时走100千米,20小时走1000米
相距1000米
2)甲速1/12 乙速1/15 4天甲挖1/3,余下2/3
合速 1/12+1/15=3/20
要 2/3/{3/20}=40/9天
3)甲速1/20,乙速1/30 甲乙合做X天,做了 X(1/20+1/30)=X/12
(1-X/12)/(1/30)=15
(1-X/12)=1/2
X/12=1/2
X=6
合做了6天


7