数学天才来看看了5快车从甲城到乙城需要20小时,慢车从乙城到甲城需要30小时,两车同时从甲、乙两城相向开出,相遇时慢车距

数学天才来看看了5
快车从甲城到乙城需要20小时,慢车从乙城到甲城需要30小时,两车同时从甲、乙两城相向开出,相遇时慢车距甲称还有1080千米.甲、乙两成相聚多少千米?
兰舟轻渡 1年前 已收到2个回答 举报

zheng99qq8 春芽


根据快慢车的时间,可以很容易求的快车速度是慢车速度的1.5倍.
相遇的时候慢车距离甲城还有1080km,意思就是快车从甲城开出了1080km,在这段时间内,快车的行程也是慢车的1.5倍,即慢车从乙城开出了1080/1.5=720km,因此甲乙两城相距720+1080=1800km


6

tuibiansasa 幼苗


先求速度
相遇时快车走的路程为1080千米 只需求出快车所用时间即可,也就是两车相遇的时间 1/(1/20+1/30)=12小时
则甲车速度为 1080/12=90千米/时
两城相聚 90*20=1800千米


1