快车从甲到乙,要20小时,慢车从乙到甲要30小时,二车同时相向开出,相遇时快车行了600千米,甲乙距多远?

楠木心tt 1年前 已收到7个回答 举报

毒辫子 幼苗


六年级的解题方法:[分析]先求出相遇的时间
1/(1/20+1/30)=1/(5/60)=12小时
快车所用的时间是整的时间的12/20=3/5
3/5就是快车走的全程的五分之三
那么 600除以3/5等于1000
1/(1/20+1/30)=12小时
600/(12/20)=1000千米
答:甲乙俩地相距1000千米
注:这里的/是除号呀!


7

双心树 幼苗


2000千米


2

beifenghao 幼苗


甲:乙的速度比是3:2,乙车行了400km,400+600=1000 km


2

水中花草 幼苗


同意一楼:
设两地距离为S,快车速度为V1,慢车速度为V2;则可列方程:
S=20*V1;
S=30*V2;
(600/V1)*V2+600=S;
注:其中600/V1表示车辆行驶了多少时间
解出来S=1000,V1=50,V2=100/3;


2

tanhu1978 幼苗


1000千米
设距离为S,快车速度为V1,慢车速度为V2,S=20*V1,S=30*V2;所以V1/V2=3:2,则快车行驶600米所用的时间为600/V1,两车相遇时慢车行驶的时间也为600/V1,(600/v1)*V2为慢车行驶的路程,
(600/V1)*V2+600=S
S=1000


2

大甘蔗8888 幼苗


慢车行使了400千米,所以甲乙距1000千米


0

cn_hyw 幼苗


400km;1000km.


0