快车从a到b要20时,慢车从a到b要30时,两车分别从ab两地出发,相向而行,几小时后相遇?

快车从a到b要20时,慢车从a到b要30时,两车分别从ab两地出发,相向而行,几小时后相遇?
甲 乙两个仓库存货的数量相差24吨,如甲运出存货百分之20,乙运出4分之一,两仓库存货数量相等 甲乙原来共( )
15050公顷 改为以个为单位的数是( )此数读作( )
一个圆柱和一个圆锥体积相等 如圆柱底面积是圆锥的3分支2 则圆柱高是圆锥的( )
快慢两列火车分别长150米和200米,相向行驶在两条平行的轨道上,若坐在满车上的人看见快车驶过的时间是6秒 则坐在快车上的人看见满车驶过窗口所用时间为( )
以个为单位就比如 2千=2000
布兰卡之夜 1年前 已收到4个回答 举报

非xx 幼苗


1、设相距60x,则快车速度为60x/20=3x,慢车车速为60x/30=2x
答案=60x/(3x+2x)=12小时
2、设甲仓库x,则乙为x+24或x-24,(100%-20%)x=(1-1/4)(x+24或x-24).
解方程可知,乙为x+24,x=360.即甲原来360吨,乙384吨.
3、“改为以个为单位的数”这是什么意思?科学记数法?
4、设圆柱的底面积和高分别为S、H,圆锥的为s、h.
SH=(1/3)sh,S=(2/3)s
所以h=2H
5、相对速度是相同的,其为150/6=25m/s,所以所求时间为200/25=8秒


8

jhkjyju 幼苗


设相距60x,则快车速度为60x/20=3x,慢车车速为60x/30=2x
答案=60x/(3x+2x)=12小时、设甲仓库x,则乙为x+24或x-24,(100%-20%)x=(1-1/4)(x+24或x-24)。


2

沙漠之狐80 幼苗


1/(1/20+1/30)=12
可知乙比甲多24,列方程吧
3. 不懂
4. 1/3/(2/3)=1/2
5. 速度和=150/6=25米每秒,所求时间=200/25=8秒


1

quanm 幼苗


1,12
整段路程看做1,快车速度Va=1/20,慢车Vb=1/30,相向而行,速度V=Va+Vb=5/60,时间T=1/V=60/5=12
2,744
设甲乙原有存货为A、B,运出后,甲存货4/5A=乙存货3/4B,
即A=(15/16)B,
相差24吨,A-B=1/16B=24,B=24*16=384,A=(15/16)B=360,A+B=744


1