来教我AB两地,如果快慢两车同时从两地相对开出,当慢车到达两地的中点时,快车已超过中点50千米.现在快慢两车同时从AB两

来教我
AB两地,如果快慢两车同时从两地相对开出,当慢车到达两地的中点时,快车已超过中点50千米.现在快慢两车同时从AB两地中点出发背向而行,快慢两车到达AB两地后立即返回,当慢车回到中点时,比快车少行了四分之一,AB两地相距多少千米?
zhang_nwpu 1年前 已收到2个回答 举报

love名典小小 幼苗


由题意可知道:慢车回到中点时快车比慢车多行驶了50×2=100千米
100÷(1-1/4)=300千米------------------慢车回到中点时行驶的路程
AB两地的距离:300千米

1年前 追问

1

zhang_nwpu 举报

1减去四分之一等于四分之三啊 300怎么来?

举报 love名典小小

不要意思写错了100÷1/4=400千米-----------快车行驶路程 400-100=300---------AB距离

wangnianyao 幼苗


这个题应用方程 设总路程为x 跟具题意列出方程 最后结出方程


0