快车和慢车分别从甲乙两站同时相对开出,经过30分钟相遇.相遇后,两车仍以原速度前进,又过了7.慢车到达甲乙两站的中点,当

快车和慢车分别从甲乙两站同时相对开出,经过30分钟相遇.相遇后,两车仍以原速度前进,又过了7.慢车到达甲乙两站的中点,当快车到达乙站时,慢车离甲站还有20千米,慢车行驶全程需要( )分钟,快车行完全程要( )分钟,甲乙两站相距多少千米?
残灯烛火 1年前 已收到1个回答 举报

筱溪船 幼苗


慢车半程时间为30+7.5=37.5,全程为37.5*2=75分钟
慢车剩下的75-30=45分钟的路程是快车相遇前走的路程,因此相遇的30分钟内速度比为
45:30=3:2
那么全程每走3+2=5公里,快车比慢车多走3-2=1公里
慢车少走20千米,快车走全程为20*5=100千米
如果满意记得采纳哦!你的好评是我前进的动力.(*^__^*) 嘻嘻……

1年前 追问

4

残灯烛火 举报

慢车行驶全程多少分钟

残灯烛火 举报

快车呢

举报 筱溪船

亲 抱歉啊 我会做的就这么多了 还是我们老师给我们讲的 祝你开心~