快车和慢车分别从甲乙两站同时开出,相对而行,经过30分钟相遇,相遇后,两车仍以原来的速度前进,又经过7.慢车到达甲乙两站

快车和慢车分别从甲乙两站同时开出,相对而行,经过30分钟相遇,相遇后,两车仍以原来的速度前进,又经过7.慢车到达甲乙两站的中点,当快车到达乙站时,慢车离甲站还有20km问
慢车行驶全程需要几分钟
快车行驶甲乙两站需要几分钟
甲乙两站全程多少千米
要用数学方法或解比例!
乾坤抢 1年前 已收到1个回答 举报

xofol 春芽


慢车行完全程需要的时间:﹙30+7.5﹚×2=75分钟;
30÷75=2/5
快车行完全程需要的时间:30÷﹙1-2/5﹚=50分钟.
2/5÷﹙1-2/5﹚=2/3
甲乙两站之间的距离:20÷﹙1-2/3﹚=60千米.


3