两车从甲乙两站同时开出,相向而行,慢车速度是快车速度的7分之5在离终点36千米处相遇.相遇时快车

两车从甲乙两站同时开出,相向而行,慢车速度是快车速度的7分之5在离终点36千米处相遇.相遇时快车
行驶了多少千米?
yefeng220 1年前 已收到1个回答 举报

秋水寒心冰霜落木 幼苗


你好:应该是“在离中点36千米处相遇”

相遇时,快车行了全程的:
7÷(7+5)=7/12

全程长度:
36÷(7/12-1/2)
=36÷1/12
=432(千米)

相遇时快车行驶了:
432×7/12=252(千米)


9