甲乙两车同时从A地出发去B地,两车的速度比5:3,当甲到达B地后,立即返回,在离B地12%

甲乙两车同时从A地出发去B地,两车的速度比5:3,当甲到达B地后,立即返回,在离B地12%
甲乙两车同时从A地出发去B地,两车的速度比5:3,当甲到达B地后,立即返回,在离B地12千米处与乙相遇,AB两地相距多少千米?
请用算术或者一元一次方程解答
2311160 1年前 已收到2个回答 举报

小狗白白 幼苗


甲返回时的速度提高20%,则应该与乙的速度比为2:1,则甲返回这段时间里乙走得路程为6千米.则设第一段时间为t,甲乙的速度分别为5v,3v,
则5vt-3vt=12+6 2vt=18,AB两地距离为5vt=2vt*2.5=18*2.5=45千米


4

switchliu 幼苗


5*(5+3+1)=45(千米)


2