甲乙两车分别从ab两站同时相向开出,相向而行当甲车到达两站中点时乙车离中点还有12.5千米

甲乙两车分别从ab两站同时相向开出,相向而行当甲车到达两站中点时乙车离中点还有12.5千米
当甲车到达b站时,乙车才行了全程的八分之七。AB两站相距多少千米
shileif 1年前 已收到1个回答 举报

perfectlife1 春芽


甲车到达两站中点时乙车行了全程的 7/8x1/2=7/16
AB两站相距12.5÷(1/2-7/16)=200千米
答:AB两站相距200千米 。


5