.快车从甲城开往乙城要8小时,慢车从乙城开往甲城要12小时,两车同时从两城相对开出,相遇时,快车比慢车

守望麦地 1年前 已收到1个回答 举报

yabao666 春芽


相遇时间1÷(1/8+1/12)
=1÷5/24
=4.8小时

1年前 追问

9

守望麦地 举报

快车从甲城开往乙城要8小时,慢车从乙城开往甲城要12小时,两车同时从两城相对开出,相遇时,快车比慢车多行180千米,甲,乙两城相距多少千米?

举报 yabao666

180÷【(12-8)/(8+12)】 =180÷1/5 =900千米

守望麦地 举报

答案是对的 但是思路说一下好吧

举报 yabao666

相遇时快车行了全程的12/(8+120=3/5 慢车行了全程的8/(8+12)=2/5 客车比慢车多行了全程的3/5-2/5=1/5正好是180千米 所以全程是180÷1/5=900千米