快车从甲到乙8小时,慢车从乙到甲10小时,同时从两地开出,几小时后相遇?相遇两车各行了全程的几分之几?

不知说什么 1年前 已收到4个回答 举报

DIDI巫 花朵


设时间为t,有方程:
(1/8)*t+(1/10)*t=1.(1)
解(1)得,t=40/9;
甲行的路程:(1/8)*t=40/72;
甲行的路程:(1/10)*t=4/9.
解毕.


3

轻羽 幼苗


一除以(八分之一加上十分之一)


1

那一晚的风流 幼苗


小学级别的问题....
1 除以(八分之一 加 十分之一 ) =4.44
剩下的自己算,小DD(或MM)....


0

ruoping815 幼苗


楼主几年级啊??
1/(1/8+1/10)=40/9=4又4/9小时.
甲:(1/8)*(40/9)=5/9
乙:(1/10)*(40/9)=4/9


0