一列快车和慢车同时从甲乙两地开出,8小时相遇,相遇后两车继续以原速前进,快车又经过6小时到达乙地,这时慢车离甲地还有17

一列快车和慢车同时从甲乙两地开出,8小时相遇,相遇后两车继续以原速前进,快车又经过6小时到达乙地,这时慢车离甲地还有175千米,求甲乙两地相距多少千米?列式计算,马上要结果
爱拚才会赢 1年前 已收到7个回答 举报

wuhaibing123 幼苗


设两地相距X千米,则:
X/8=(2X-175)/(8+6)
X=700千米


1

wwwoods 幼苗


s=8x+8y=6x+6y+175=175*4=700


2

luy_ing 幼苗


设快车,慢车速度分别为x,y,甲乙两地相距s
8x+8y=s (1)
8x+6x=s (2)
8y+6y+175=s (3)
(1)-(2): 8y=6x
y=3x/4
(3)-(1): 6y-8x+175=0
6*3x/4-8x+175=0
x=50
s=14x=700千米


1

荒野之溪 幼苗


175/14=12.5(千米)
12.5/(8-6)*(8+6)=87.5(千米)
87.5*8=700(千米)


0

morganle 幼苗


设两地相距Z,快车速度为X,慢车速度为Y
则8X+8Y=Z
(6+8)X=Z
Z-(6+8)Y=175
联立方程式
X=50千米/小时 Y=37.5千米/小时 Z=700千米
两地相距700千米


0

北极无星 幼苗


设快车和慢车的速度分别为x和y,则
8x+8y=(8+6)y
8x+8y=(8+6)x+175
解的x=37.5 y=50
甲乙两地的距离就等于14y=14*50=700


0

我要hh 幼苗


设两地相距s千米
快车从甲到乙共用了6+8=14小时,则快车速度s/14
快车比慢车的速度快175/14=12.5km/h
慢车速度s/14-12.5
[(s/14)+(s/14-12.5)]*8=s
解得s=700千米


0