快车从甲城往乙城要4小时,慢车从乙城往甲城要5小时.快车出发3小时与慢车相遇,慢车比快车晚几时出发?

快车从甲城往乙城要4小时,慢车从乙城往甲城要5小时.快车出发3小时与慢车相遇,慢车比快车晚几时出发?
列方程解
yalishanda 1年前 已收到1个回答 举报

也许会相遇 幼苗


设慢车比快车晚x小时出发,得方程:
(3/4)+[(3-x)/5]=1
(3-x)/5=1/4
12-4x=5
4x=7
x=7/4=1.75
所以慢车比快车完出发1.75小时.


2